Санкт-Петербург +7 (812) 903-28-88
Москва +7 (495) 789-56-51

Отчет о самой большой выставке солнечной энергетики - SNEC PV Power ‘15

Ни для кого не секрет, что солнечная энергетика в Европе переживает некоторый спад. Тем не менее, в Азии рост отрасли продолжается и ни о каком спаде не может быть и речи.

 

В конце апреля в Шанхае прошла самая крупная в Азии выставка, целиком посвящённая солнечной энергетике – SNEC PV Power Expo 2015. По данным организаторов, площадь экспозиции составила 160 тысяч квадратных метров, более полутора тысяч участников и более 150 тысяч посетителей отметили это событие. По Российским меркам выставка не просто огромна, она колоссальна! Представьте себе полностью заполненный выставочный комплекс Ленэкспо, смело умножьте его размер минимум на 5, получите площадь Shanghai New International Expo Center.

SNEC PV POWER 2015

17 выставочных залов, а также огромная открытая площадка. Все стенды соответствуют тематике выставки. Найти можно практически все: солнечные батареи, контроллеры заряда, инверторы, аккумуляторы, оборудование для промышленных солнечных электростанций, оборудование и материалы для производства солнечных батарей, робот пылесос для очистки поверхности солнечных модулей, всевозможные гаджеты и многое другое.

Солнечные панели становятся ещё мощнее!

Из интересных новинок рынка, пожалуй,  стоит отметить солнечные панели, встраиваемые в кровельные изделия, преимущественно черепицу.  Есть также модели, сами собой являющиеся кровельным материалом. Вот только насколько надежным, пока не понятно. Сама идея конечно хороша, 2 в 1. Но если задуматься о вдруг случившейся необходимости заменить солнечные элементы или нарастить массив, то идея кажется не такой уж продуманной. К тому же цена пока слишком высока в соотношении с имеющимся качеством и мощностью.

солнечные панели

Не пройти мимо производителей, предлагающих солнечные элементы с аккуратно нанесенными дорожками в виде геометрически пропорциональных узоров. Сегодня можно только предположить, что узор несет не только эстетическую функцию, но и увеличивает КПД модуля, так как в массовом производстве таких изделий еще нет ввиду дороговизны.  А вот окрашивание профиля и основы солнечных модулей в чёрный и другие цвета хоть и не редкость, но приносят только эстетическое удовольствие, в случае с черным цветом - снижают КПД за счет более сильного нагрева поверхности в летний период.

Как и любой рынок – рынок альтернативной солнечной энергетики растёт и развивается в геометрической прогрессии. КПД пластин, будь то монокристалл или поли, постоянно растёт. Становится всё сложнее собрать из высокоэффективных ячеек маленькие солнечные батареи на 60 -120 Ватт, которые так полюбились российскому дачнику. Теперь пластины приходится резать, что увеличивает себестоимость небольших солнечных батарей на 15-25%. Или собирать из обрезков бракованных пластин, что отражается на качестве конечной продукции. Крупные китайские производители пытаются уходить от резаных панелей и предлагают все более и более мощные панели. Например, в размер изделия год назад предлагаемого как 230 Ватт сегодня соответствует мощности 275 Ватт. 

Монокристаллический кремний всё еще присутствует на рынке, но скорее в виде редких предложений.  Его дороговизна диктует условия для постоянного развития и усовершенствования технологии производства поликристаллического кремния. Такими темпами очень скоро эффективность поли- и монокристаллических изделий может сравняться, дав рынку новый толчок для развития в виде снижения стоимости конечного кВт.

Сетевые и гибридные инверторы - две разные технологии, диктуемые особенностями рынка

Знакомясь  с новыми производителями инверторов, создается впечатление, что «гибридные инверторы» и «батарейные» модели производят только для российского рынка, а рынок китайский и европейский используют только сетевые инвертора. То есть прогрессивные солнечные электростанции в странах с развитым рынком не представляются в отдельности от сети и не используют аккумуляторы энергии. Отсюда и более дешевая стоимость солнечно кВт и быстрая окупаемость установки. 

гибридный инвертор

То ли дело «российский счастливый владелец солнечной электростанции»  - сколько накопил в аккумуляторах – всё твое! 

Несмотря на это, китайские производители, безусловно, проявляют большой интерес к нашей стране, потому как:

  • во-первых, Россия является соседом и стратегическим партнёром Китая, 
  • во-вторых, наш рынок – «поле непаханое» и имеет большие перспективы роста. 

Интерес также подогревается снижением европейского рынка фотовольтаики в последние годы. Тем не менее, самым большим и самым важным потребителем фотоэлектрических систем для Китая остаётся сам Китай, поставляющий на внутренний рынок солнечных батарей больше, чем для всех остальных стран вместе взятых.

Если посетить любую из Российских энергетических выставок, то можно увидеть, помимо прочего, двухэтажный стенд Газпрома, не менее пафосный стенд МПС, стенд всем известного «Сколково» и тому подобное. С завидной постоянностью участвует в выставках компания Multi Contact – изобретатель разъемов, в том числе для солнечных батарей MC4.  Много ли найдете производителей солнечных батарей? Крупно повезет, если вообще найдете. Видимо такое оно и есть – реальное положение дел в области альтернативной энергетики. В некоторой степени это характеризует политику нашей страны: «..есть РАО ЕЭС и Газпром – вот настоящая энергетика, а солнечные батареи и ветряки – это все для дачников, пионеров и любителей природы, нам до этого всего дела нет, много и других проблем». Не будут брать – отключим газ, - наш старый и проверенный принцип. Зачем же заботиться о тех, кого и отключить нельзя?

snec 2015