Санкт-Петербург +7 (812) 903-28-88
Москва +7 (495) 789-56-51

Обновлен on-line калькулятор солнечной, ветровой и тепловой энергии 

Расчет солнечной электростанции является довольно сложной задачей даже для подготовленного пользователя. Нужно ознакомится с технической информацией, справочными данными, проверить совместимость оборудования…

Специально для упрощения задачи расчёта специалисты нашей компании создали online-калькулятор – программу для расчета солнечных и ветровых электростанций. Программа позволяет рассчитать количество электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями и ветрогенераторами.  Также программа поможет оценить количество тепловой энергии, собираемой жидкостными и воздушными солнечными коллекторами.

Работа с калькулятором начинается с выбора местоположения. Вы можете поставить точку на интерактивной карте, либо воспользоваться строкой поиска Яндекс. Правильный выбор местоположения очень важен, так как даже в пределах 100 км на земной поверхности выработка энергии может существенно отличаться.

Расчет энергии вырабатываемой солнечными панелями

Далее, для удобства, пользователь может задать суточное потребление электроэнергии, причем сделать это раздельно, для зимнего и летнего периода эксплуатации. Если указать ёмкость и напряжение аккумуляторных батарей - программа рассчитает время автономной работы системы.

Теперь, когда все начальные параметры заданы, можно приступать к подбору солнечных батарей, ветрогенераторов и солнечных коллекторов. В первой вкладке предлагается подобрать солнечные панели. Можно выбрать панель из списка или задать номинальную мощность вручную. Выработка электроэнергии сразу же отображается на графике.

Расчет энергии вырабатываемой ветрогенераторами

Если открыть следующую вкладку (по умолчанию она свернута), то можно выбрать ветрогенератор, и, соответственно, получить график выработки от энергии ветра. Если нужного ветрогенератора нет в списке, пользователь может задать его параметры вручную. Огромное значение имеет такой параметр как высота мачты. Например, на высоте 20метров выработка ветрогенератора может быть в 3 раза больше, чем на высоте 5 метров. Внизу экрана отображается график суммарной выработки электроэнергии (от ветрогенераторов и солнечных батарей). В таблице под графиком среднемесячные значения, а также суммарная выработка за год.

Расчет энергии вырабатываемой солнечными водными коллекторами

Две последних вкладки служат для расчета тепловой энергии от солнечных коллекторов. В разделе с жидкостными коллекторами на графике отображается количество производимой в сутки горячей воды. Специальное диалоговое окно позволяет задать практически любой плоский или вакуумный коллектор. Если Вы рассчитываете систему отопления, и Вам необходимо получить суточное количество тепловой энергии, то нужно брать за основу график суммарной выработки тепловой энергии (внизу экрана).

Расчет энергии вырабатываемой солнечными воздушными коллекторами

В случае с воздушными солнечными коллекторами на графике представлено среднесуточное количество приточного воздуха, так как основная сфера применения воздушных коллекторов – это приточная вентиляция. Тем не менее, если вы используете рециркуляционные воздушные солнечные коллекторы для отопления, то опираться нужно на данные графика суммарной выработки тепловой энергии. В таблице под графиком указаны среднемесячные значения и годовая сумма.

Работа калькулятора строится на основе данных, полученных в результате многолетних наблюдений за земной поверхностью в рамках проекта NASA.  Сами результаты вычислений носят «прогнозирующий» характер и ни в коем случае не могут считаться абсолютно точными, скорее оценочными. Таким образом, для стабильной работы потребителей, оборудование должно подбираться с надлежащим запасом. Следует также помнить о неизбежных потерях энергии в проводах, преобразователях, аккумуляторах и прочем оборудовании.  Учет всех возможных диссипаций позволит получить истинный  результат.

В соответствии с пожеланиями пользователей периодически происходит обновление калькулятора. Наша цель – расширение функционала программы и повышение удобства работы с ней, поэтому мы будем рады вашим отзывам и пожеланиям, присланным на почту info@helios-house.ru с пометкой «online-калькулятор».

 

    on-line калькулятор