Санкт-Петербург +7 (812) 903-28-88
Москва +7 (495) 789-56-51

Социальный проект "Солнечные школы"


Весной 2020 года наша компания установила на крышу Гимназии №116, расположенной в Приморском районе, шестую автономную систему солнечных батарей в рамках Solar Schools (Солнечные школы) - проекта, реализуемого некоммерческой организацией Ideas intro energy gGmbH и инициативой «Школы – партнёры будущего» при поддержке компании Solar23 GmbH и Eclareon GmbH и при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Германии.



«Солнечные школы» уже реализован в семи учебных заведениях России и даёт уникальную возможность учащимся освоить принципы работы современных возобновляемых источников энергии и в будущем сделать свой вклад в сохранение природы и развитие технологий.

Система солнечных батарей, установленная в Санкт-Петербурге, имеет мощность 1кВт и была спроектирована, укомплектована и отправлена из Германии компанией Solar23 GmbH. Специалистам нашей компании, в условиях ограничений, предстояло адаптировать и запустить разработанный немецкими партнёрами проект.

Четыре солнечные панели STP275-20 были установлены на наклонные конструкции CompactFlat S10, предварительно закреплённые на крыше здания, а специализированные гелевые аккумуляторы были установлены в Battary Box – закрытый шкаф, доступ к которому ограничен. Солнечный инвертор Victron Phoenix C24/1200 и MPPT контроллер Victron 150/35 были укомплектованы системой мониторинга - Monitoring Display Color Control GX и размещены на информационной панели. Система будет подключена к программе удалённого мониторинга, для сбора и обработки информации учащимися школы и руководителями проекта.

Педагогам и учащимся Гимназии №116 автономная солнечная электростанция откроет новые возможности в изучении зелёной энергетики и поможет в будущем внести свой вклад в сохранение природы.

Подробную информацию о каждой системе, установленной в рамках проекта на территории России можно прочесть на сайте solarschools.ru.

Коллектив компании Helios House благодарит организаторов за предоставленную возможность участвовать в реализации проекта Solar Schools. Мы очень надеемся, что таких проектов с каждым годом будет всё больше, и учащимся всех школ когда-нибудь представится возможность изучить работу альтернативных источников энергии на вот таких же опытных системах.
Комментировать