Санкт-Петербург +7 (812) 903-28-88
Москва +7 (495) 789-56-51

Нужно ли устанавливать солнечные батареи на крышу автодома? Hello Camper 2021

Оснащение автодома или каравана задача не менее сложная, чем обстановка дома обычного. Здесь важна каждая мелочь, так как в небольшом объеме нужно воплотить все свои дизайнерские идеи, а также создать как можно более функциональную среду обитания для всех пассажиров.

Наиважнейшей частью системы жизнеобеспечения дома на колёсах является электричество, без которого не будет работать ни водяной насос, ни отопительная система, не говоря уже об освещении и бесчисленном количестве различных полезных гаджетов.



Но споры о том, как правильно электрифицировать автодом не утихают по сей день. Конечно многое зависит от эксплуатации, на ходу можно заряжать аккумулятор от автомобиля, в кемпинге воспользоваться «береговым» питанием, если оно есть. А при длительной стоянке в диких местах понадобится автономная генерация, к примеру - от солнечных батарей.

Можно возить с собой генератор, но этот вариант самый сомнительный, особенно если цель вашей поездки – насладиться природой в тишине и дали от города. Ни вам, ни вашим соседям не понравится круглосуточно слушать рев генератора и дышать его выхлопом.

Дабы расставить все точки над «ё», мы решили пообщаться с путешественниками, посмотреть на их транспортные средства и узнать, как они эксплуатируют солнечные панели и какие еще технические решения используют в автодомах. И лучшего места, чем ежегодный фестиваль Hello Camper, посвящённый закрытию сезона 2021, не нашли.

Комментировать